Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Банки для мигрантов. Москва. Наши дни
Банки для мигрантов. Москва. Наши дни
Москва, ПФО, Нижний Новгород, 21 июня, финансовый блог «Правый разворот»
В столице открылся первый «мигрантский банк» – «Мол Булак». «Компания МОЛ.БУЛАК.РУ призвана стать источником финансовых ресурсов для трудовых мигрантов, предоставить им возможности для облегчения процесса интеграции в российское общество. Используя заемные средства, мигранты проходят медицинское обследование, оплачивают государственную пошлину для получения разрешительных документов, вносят оплату за обучение детей, улучшают жилищные условия, даже открывают небольшой бизнес», – написано на сайте компании.
Максимальная сумма первого займа – от 20 до 40 тысяч рублей на срок от 3 до 12 месяцев. Если мигрант погасит долг в срок, ему могут дать второй кредит, уже на сумму 130 тысяч рублей. Для того, чтобы стать заемщиком «Мол Булака», не нужно иметь даже российского гражданства. Достаточно, чтобы мигранту исполнился 21 год, у него была постоянная работа, разрешение на проживание в России и гражданство Кыргызской Республики, Узбекистана или Таджикистана. Офисы банка для мигрантов, пока единственного в России, находятся в 34 городах, только в Москве у них 11 отделений, включая центр Москвы.
В банке кроме русского говорят на языках трех азиатских республик, оператора телефонной линии зовут Джулдис. «Деньги берут в первую очередь для того, чтобы оформить разрешение на работу. Затем на покупку подержанных «Жигулей» или подержанной «нексии», чтобы «бомбить» на столичных дорогах. Те, кто уже прожил здесь несколько лет, обращаются в банк для того, чтобы сыграть свадьбу дочери на родине или построить дом в своей республике. И эти люди очень аккуратные заемщики, они всегда отдают кредиты в срок», – рассказывает Slon один из сотрудников банка на прекрасном русском. В банке нет службы маркетинга или пиара, мигранты узнают о кредите с помощью «сарафанного радио», поэтому банку просто не нужно тратиться на рекламу, объясняет сотрудник банка на условиях анонимности.
Ремонтград - качественный ремонт офисов
Просмотров: 6057 | Добавил: piligrim | Рейтинг: 0.0/0