Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Информационный обзор по финансовым рынкам
Информационный обзор по финансовым рынкам
Доллар вырос после публикации протоколов июльского заседания Федеральной резервной системы США. Они свидетельствуют о том, что почти нет изменений в том, как руководители центрального банка оценивают состояние экономики. Протоколы повысили ожидания инвесторов относительно того, что центральный банк начнет сворачивать свою программу по стимулированию экономики в следующие несколько месяцев. Согласно протоколам, руководители ФРС разделились во мнениях относительно того, когда следует начать сворачивать программу покупки облигаций на сумму 85 млрд долларов в месяц. Однако заявление центрального банка почти не изменилось по сравнению с июнем, когда председатель ФРС Бен Бернанке сказал о том, что программа может быть сокращена уже в сентябре в том случае, если экономика продолжит восстанавливаться. Хотя программа ФРС по покупке активов оказывала поддержку экономике, она также наводнила рынок долларами, что оказало понижательное давление на эту валюту. Сворачивание программы стимулирования поставит США на путь ужесточения денежно-кредитной политики. Между тем, другие страны, такие как Япония и еврозона, пообещали удерживать ставки на низком уровне в обозримом будущем для поддержки своих экономик. Сворачивание программы количественного смягчения в США не только повысит курс доллара по отношению к другим валютам, но и подаст позитивный сигнал о восстановлении американской экономики, что окажет доллару дополнительную поддержку за счет привлечения денег в США из других стран. Протоколы последнего заседания ФРС свидетельствуют о том, что "e;несколько"e; руководителей центрального банка ожидают начала сворачивания программы покупок облигаций в скором времени, а "e;несколько"e; призывают к большей осторожности. Тем не менее, ряд руководителей говорит о том, что они несколько менее уверены в оживлении экономического роста в ближайшей перспективе, чем они были в июне. Как бы то ни было, протоколы указали на то, что решение ФРС о сворачивании покупок активов будет во многом зависеть от состояния экономики, причем все большее значение придается запланированным к публикации экономическим данным. Теперь в центре внимания рынка окажутся данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США, которые будут опубликованы 6 сентября. Они дадут представление о состоянии экономики. Спустя несколько недель после этого состоится очередное заседание ФРС. Позитивные данные по занятости, вероятно, укрепят участников рынка во мнении о том, что вскоре начнется сворачивание программы количественного смягчения, что подтолкнет доллар к росту. Между тем, сразу после выхода протоколов заседания ФРС цены на казначейские облигации упали, а их доходность поднялась до максимума 2,884%, который находится вблизи достигнутого в понедельник двухлетнего максимума 2,899%. По итогам торгов доходность составила 2,852% против уровня закрытия вторника 2,816%. Доллар вырос против евро и иены. Согласно опубликованным ранее в среду данным, продажи на вторичном рынке жилья в США в июле выросли на 6,5% и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 5,39 млн домов в год, что соответствует самому высокому уровню с конца 2009 года. Ожидалось повышение показателя на 1,5%. Торги в Европе проходили снижением, так как региональные инвесторы находились в ожидании протоколов последнего заседания ФРС. Общеевропейский Stoxx Europe 600 утратил 0,5%, опустившись до самого низкого уровня закрытия с 31 июля. Сессия в Азии завершилась разнонаправленными изменениями индексов. Японский Nikkei Stock Average колебался между ростом и падением и завершил торги повышением на 0,2%. Китайский Shanghai Composite набрал менее 0,1%, а гонконгский Hang Seng опустился на 0,7%. Октябрьские фьючерсы на нефть подешевели на 1,2% до 103,85 доллара за баррель, а августовские фьючерсы на золото упали в цене на 0,2% до 1370,60 доллара за унцию. Протоколы заседания ФРС не принесли каких-либо существенных изменений, намеков четких на грядущее сокращение дано не было, связав все с выходящими макроэкономическими данными. Доллар США получил поддержку, но, на мой взгляд, пока лишь техническую. Фундаментально в ближайшей перспективе американская валюта продолжит оставаться под давлением, так как рынки осознают, что в сентябре ждать сокращения QE не стоит. Однако не стоит забывать и про августовскую торговлю, которая классически является малоликвидной и непрепрезентативной.
Просмотров: 107 | Добавил: piligrim | Рейтинг: 0.0/0